Меню
Главная - Страховое право - Берут ли без инн на работу

Берут ли без инн на работу

Согласно ТК РФ свидетельство ИНН при вступлении в новую должность работодателю предъявлять необязательно. Однако в некоторых случаях без него не обойтись.

Так, исходя из положений письма ФНС России от 23.11.2015 № 11-2-06/[email protected], налоговые агенты не могли сдать справки 2-НДФЛ за своих сотрудников за 2015 год без ИНН. Затем требования, касающиеся обязательности передачи информации об ИНН, изменились. Действующие сегодня нормы дают возможность подать данные о доходах сотрудников и при отсутствии у них свидетельства.

Более подробную информацию по этому вопросу см. в статье «2-НДФЛ пройдут фэйс-контроль в инспекции и без ИНН».

Должен ли работодатель требовать ИНН при приёме на работу?

Различные организации и предприятия имеют личный список бумаг, которые должен иметь при себе соискатель, однако законодательными органами Российской Федерации составлен общий перечень необходимых для устройства на работу документов. Согласно статье 65 Трудового Кодекса РФ индивидуальный налоговый номер и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования не являются документами, обязательными для предоставления работодателю. Их отсутствие является законным препятствием для поступления на новое место работы (ИНН могут потребовать только при трудоустройстве на гражданскую государственную службу — п. 6 ч. 2. ст. 26 Закона № 79-ФЗ от 27. 07.2004). К числу обязательных документов относятся:

  • удостоверение личности (паспорт, свидетельство о рождении, загранпаспорт);
  • документы об образовании, специализации, повышении квалификации;
  • трудовая книжка (исключение из правил – первое место работы);
  • документ воинского учёта (военный билет или приписное свидетельство).

В отдельных случаях работодатель имеет право запросить свидетельства об отсутствии судимости. При поступлении на работу с повышенным уровнем опасности необходимо представить заключение медосмотра, подписанное врачом и заверенное печатью лечебно-профилактического учреждения (ст. 213 ТК РФ). Чтобы получить льготы будущий сотрудник может представить справки о доходах с предыдущих мест работы, а также свидетельства о наличии несовершеннолетних детей.


Подробнее о работе с ИНН читайте здесь:

В некоторых заведениях ИНН могут потребовать, ссылаясь на письмо Федеральной налоговой службы России № 11-2-06/0733 от 23 декабря 2015 года, в котором указано, что налоговым органам запрещено принимать справки 2-НДФЛ у ИП и юридических лиц без ИНН сотрудников (подп. 3. П. 2.2. ст. 2. Закона № 385-ФЗ). В таких случаях стоит указать, что 27 февраля 2016 года ФНС РФ предоставило другое письмо — № БС-4-11/1068, — в нём сотрудники Федеральной налоговой службы подтвердили необязательность наличия ИНН. Также было указано, что теперь в отчётность по налогам на доходы физических лиц и при его оплате указывается индивидуальный налоговый номер работодателя, который и перечисляет НДФЛ в качестве налогового агента.

В случае утери свидетельства о присвоении физическим лицам идентификационного номера налогоплательщика, его дубликат можно запросить в соответствующих органах, а соответствующую информацию предоставить, возможно, взяв её из открытой базы данных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *