Меню
Главная - Финансовое право - Нулевой 6 ндфл сдавать или нет

Нулевой 6 ндфл сдавать или нет

Нулевой 6 ндфл сдавать или нет

6-НДФЛ нулевая — нужно ли сдавать ее? Ответим на этот вопрос, а также рассмотрим возможные варианты составления и представления этого отчета для ситуаций отсутствия выплаты доходов наемным работникам.

Сдавать или нет 6-НДФЛ нулевую, если нет работников?

Вы захотели узнать, как заполнить нулевой 6-НДФЛ, и запрос «6-НДФЛ нулевая образец заполнения» в поисковике привел вас в этот материал. Так давайте разберемся, сдается ли нулевая 6-НДФЛ, образец которой вы ищете, или в данной ситуации можно обойтись без сдачи отчета.

6-НДФЛ является отчетностью налогового агента, которая:

  • Составляется ежеквартально с включением в нее данных нарастающим итогом. Причем раздел 1 в 6-НДФЛ формируют данные за период с начала года, а раздел 2 — только данные последнего квартала отчетного периода (письмо ФНС России от 18.02.2016 № БС-3-11/650).
  • Содержит обобщенные цифры начислений в отношении доходов работников и относящегося к ним НДФЛ.

Сдавать ее, так же как и отчетность 2-НДФЛ, должны работодатели, имеющие наемных работников, которым они выплачивают доходы (п. 2 ст. 230 НК РФ). Таким образом, обязанность представления 6-НДФЛ при отсутствии выплаты доходов физлицам (и соответственно, при неначислении на них налога) в течение отчетного периода у работодателя не возникает.

Поэтому форму 6-НДФЛ с нулевыми показателями представлять в ИФНС не нужно. Хотя, если такой отчет будет отправлен, инспекция обязана будет принять его (письмо ФНС России от 04.05.2016 № БС-4-11/7928).

Во избежание вопросов от налоговиков целесообразно направление им письма, поясняющего причины непредставления этого отчета.

Составить его можно по аналогии с письмом такого же характера, которое обычно работодатели, не осуществлявшие в течение года хоздеятельности и не выплачивавшие работникам доходов, направляют в ИФНС взамен отчетности по 2-НДФЛ.

Ситуации, когда надо делать отчет, если нет зарплаты

Вместе с тем вопрос о том, нужно ли сдавать 6-НДФЛ нулевую, отнюдь не праздный, поскольку 6-НДФЛ составляется нарастающим итогом за год, а ситуация по выплате работникам доходов в течение этого года может меняться. Например, могут возникать такие варианты:

  • выплат нет в течение всего года — тогда ни один отчет 6-НДФЛ по этому году не сдается;
  • выплаты появились только в 4-м квартале отчетного года — квартальные отчеты сдавать не надо, но подача годового будет обязательной;
  • выплаты возникли в 3-м квартале года — не сдают отчеты за 1-й квартал и полугодие, но представить их за 9 месяцев и год необходимо, причем даже в том случае, если в 4-м квартале выплат доходов уже не будет;
  • выплаты появились во 2-м квартале — не нужен отчет за 1-й квартал, но все последующие являются обязательными, даже если доход в 3-м и 4-м кварталах уже не выплачивался;
  • выплаты имели место в 1-м квартале, но отсутствуют в последующих — отчеты нужно подавать за весь год.

Нужен ли образец заполнения нулевого отчета?

Как мы уже выяснили, нулевую отчетность 6-НДФЛ сдавать не надо, поэтому и образец заполнения ее вам не потребуется. Образец нужен для заполнения отчета с цифрами. Найти свежий вы можете здесь. А мы хотим напомнить вам правила заполнения 6-НДФЛ.

Итак, в разделе 2 показывают данные последнего квартала отчетного периода:

  • в конкретных цифрах, если выплаты и начисленный на них налог имеют место;
  • проставляя вместо цифрового значения ноль, если сведения о выплатах и начислениях налога по этим выплатам отсутствуют (п. 1.8 Порядка заполнения формы 6-НДФЛ, утвержденного приказом ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/[email protected]).

Как правильно заполнить раздел 2 в расчете 6-НДФЛ, читайте здесь.

Раздел 1 заполняется данными, включающими значения, соответствующие всему отчетному периоду. При этом они:

  • будут совпадать с данными 2-го раздела для первого периода выплат, в т. ч. если этот период возник не в начале года;
  • останутся такими же, как и в предшествующем отчетном периоде, если выплат в последнем квартале отчетного периода не было.

О часто встречающихся ошибках в заполнении 6-НДФЛ читайте в публикации «Внимание! Здесь частые ошибки в 6-НДФЛ».

А как правильно исправить ошибки в 6-НДФЛ, мы рассказали здесь.

Итоги

Обязанность представления 6-НДФЛ нулевой действующим законодательством не установлена. Однако это правило распространяется только на ситуации отсутствия начислений дохода работникам в течение всего года. В промежуточных вариантах отчетность представляться должна (хотя возможна ее сдача и за неполный год), но полностью нулевой она уже не будет.

Источник: https://nalog-nalog.ru/ndfl/raschet-6-ndfl/nuzhno_li_sdavat_nulevuyu_otchetnost_6ndfl/

Нужно ли сдавать нулевую 6-НДФЛ, если было разовое начисление дохода?

Если доход был начислен, например, во II квартале, то за I квартал расчет сдавать не надо. Но за полугодие, 9 месяцев и за год расчеты сдать придется. Причем в расчете за 9 месяцев и за год нужно заполнить только Раздел 1 (Письмо ФНС от 23.03.2016 № БС-4-11/4958).

Пример

За 1-й квартал, полугодие и 9 месяцев отчет сдавать не нужно, т. к. ИП в этих периодах не являлся налоговым агентом. В отчете за год предприниматель заполнил Раздел 1 и Раздел 2.

В Разделе 1 «Обобщенные показатели» он указал общую сумму начисленных доходов, а также общую сумму начисленного и удержанного налога.

В строке 010 наш ИП зафиксировал налоговую ставку — 13%.

  • стр. 120 — 23.10.2018 (срок уплаты НДФЛ в бюджет).

Скачайте образец заполнения формы 6-НДФЛ, соответствующую рассмотренному примеру.

Поскольку Раздел 1 формы 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом, Артеменко И. В. сдал в ФНС отчет за 9 месяцев и за год. В Разделе 1 он указал те же показатели, которые представлял в расчете за полугодие. В Разделе 2 — поставил прочерки.

Подробности о заполнении 6-НДФЛ за 2018 год смотрите здесь.

Что написать в письме об отсутствии обязанности налогового агента сдавать 6-НДФЛ

Письмо составляют в свободной форме:

Скачайте образец письма в ФНС об отсутствии обязанности налогового агента сдавать расчет 6-НДФЛ.

Сдать письмо нужно в ФНС до наступления крайнего срока представления отчета. Для отчетности за 2018 год это 01.04.2019.

О сроках сдачи 6-НДФЛ в 2019 году читайте здесь.

Представить письмо можно:

  • Лично или через представителя, действующего на основании доверенности. Обязательно сдайте в ФНС 2 экземпляра письма, на одном из которых попросите поставить штамп о приеме документа и дату приема, а также ФИО принимающего инспектора. В случае возникновения претензий это позволит доказать, что письмо было подано своевременно.
  • По почте.
  • По телекоммуникационным каналам связи.

По своей инициативе организация или ИП могут сдать нулевой расчет, и инспекторы обязаны его принять (абз. 3 п. 2 ст. 230 НК РФ, письма ФНС от 01.08.2016 № БС-4-11/13984, от 23.03.2016 № БС-4-11/4901, от 04.05.2016 № БС-4-11/7928).

Рассмотрим, как правильно заполнить «нулевку».

Нулевой 6-НДФЛ: нужно ли его сдавать и зачем

Нужно ли налоговым агентам сдавать нулевую 6-НДФЛ, если никакие выплаты работникам не производятся и деятельность не ведется? Как заполнить нулевой расчет? Можно ли нулевку заменить пояснительным письмом? Подробности – в нашей статье.

Вводная информация

В 2016 года организации и ИП начали передавать в ИФНС ежеквартальную отчетность по форме 6-НДФЛ. В ней, в частности, приводятся данные о том, сколько дохода была начислено в пользу физических лиц и в каких объемах был удержан НДФЛ.

Но зачастую организации или ИП не производят выплат и физическим лицам или не ведут деятельности. Обязательно ли тогда сдавать в инспекцию нулевую форму 6-НДФЛ? Давайте разбираться.

Когда можно вообще не сдавать 6-НДФЛ

Расчет 6-НДФЛ обязаны сдавать налоговые агенты. Ими являются организации и ИП, выплачивающие доход физическим лицам (п. 2 ст. 230 НК РФ). Следовательно, если организация или ИП если в течение календарного года ни начисления, ни выплаты в пользу работников или подрядчиков не производили, то расчет 6-НДФЛ можно вообще не сдавать. Нулевой 6-НДФЛ формировать также не обязательно.

Подтверждение этому можно встретить, например, в Письме ФНС от 08.06.2016 № ЗН-19-17/97. Из него следует, что если компания или ИП не осуществляет финансовую деятельность и не выплачивает доходы, 6-НДФЛ не сдается. Приведем цитату:

Сказанное в полной мере можно распространить и на индивидуальных предпринимателей. Если он они не начисляют и не выплачивают доходы физлицам, то 6-НДФЛ они не сдают.

Что тогда такое «нулевой 6-НДФЛ»?

Обратим внимание и ещё на одно разъяснительное письмо ФНС от 04.05.2016 № БС-4-11/7928. В нем также говорится, что если выплаты не производятся, то 6-НДФЛ не сдается. Однако делается оговорка, что если представить «нулевой» 6-НДФЛ, то его обязаны принять.

6-НДФЛ по обособленному подразделению: куда сдавать

Получается что нулевой расчет 6-НДФЛ, все же, может быть представлен. Но зачем же его сдавать? Дело в том, налоговая инспекция может и не знать, что компания или ИП не являются налоговым агентом и будут ожидать поступления расчета 6-НДФЛ.

При этом если расчет не поступит в течение 10 рабочих дней со дня окончания срока его подачи, то налоговая инспекция вправе заблокировать банковский счет (п. 3.2 ст. 76 НК РФ). Также см. «Штрафы за несвоевременную сдачу 6-НДФЛ в 2016 году».

Чтобы избежать недоразумений со штрафами, блокировками и другими неприятными моментами, бухгалтеры прибегают к двум вариантам действий:

Если подать нулевой 6-НДФЛ, то налоговики и расчет получат и будут знать, что компания или ИП не являются налоговыми агентами. Поясним, как составить нулевую отчетность.

Как выглядит нулевой 6-НДФЛ

Если посчитаете необходимым сдать нулевой расчет 6-НДФЛ, то заполнить его очень просто. Итак, титульный лист заполните в обычном порядке: проставьте реквизиты, подпись, даты и прочее. А в разделах 1 и 2 проставьте прочерки и подпишите. Вот пример:

Если вы выберете вариант с представлением нулевого расчета, то сдавать его потребуется по итогам каждого отчетного периода. Но если же посчитаете целесообразным написать в ИФНС письмо, о котором мы говорили выше, то его можно подать лишь один раз.

На что обратить внимание

Если хотя бы в одном месяце года фирма или ИП являлись налоговыми агентами, то 6-НДФЛ следует сдавать в течение всего года. Дело в том, что форма 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом.

Поэтому даже если единственный раз организация или ИП начислили зарплату, допустим, в феврале 2016 года, то НДФЛ потребуется передавать в ИНФС за полугодие 2016 года, 9 месяцев и год. Отделаться пояснительным письмо или расчетом с нулевыми показателями уже не получится.

Как минимум, в разделе 1 потребуется весь год по строке 020 показывать единожды начисленный доход.

Источник: https://buhguru.com/ndfl/6-ndfl/nulevoj-6ndfl.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *