Меню
Главная - Административное право - Запись в графе дети в паспорте

Запись в графе дети в паспорте

Заграничный паспорт является документом, по которому граждане России могут выезжать за пределы государства. С 2010 года введена выдача биометрических образцов. Гражданин вправе самостоятельно выбрать между биометрическим удостоверением и документом старого типа.

Стандарт изготовления биометрического загранпаспорта не подразумевает наличие отметок о детях. Прописывать сведения ребенка возможно только при наличии классического экземпляра.

  • Выезд возможен исключительно в сопровождении родителя, в чей загранпаспорт вписан несовершеннолетний;
  • В случае отсутствия собственного заграничного удостоверения дети не могут пересечь границу и вернуться в родное государство самостоятельно, даже при наличии родительского документа на руках;
  • В ряде стран приняты обязательные удостоверения личности для всех без исключения, и въезд по записи невозможен.

Вписать ребенка в заграничное удостоверение старого образца возможно, но более надежным и универсальным вариантом является оформление отдельного загранпаспорта. Выдача предусмотрена для любого возраста, начиная с рождения.


Вписать детей на портале Госуслуги в паспорт родителей

Так как же вписать детей на портале Госуслуги в паспорт родителей? К сожалению, портал не поддерживает такую услугу, то есть вписать ребенка в паспорт РФ через Госуслуги невозможно. Услугу невозможно выполнить онлайн, так как внесение данных о детях подразумевает:

  • личное присутствие хозяина паспорта;
  • проставление штампа при помощи специализированного оборудования — принтера;
  • внесение записи, подтвержденной подписью уполномоченного лица;

Таким образом, вписать ребенка в паспорт родителей через Госуслуги невозможно!

Обязательно ли нужно вписывать ребенка в паспорт

Согласно российским законам сведения о малолетних лицах в паспорт родителей вносить необязательно. Это лишь право, но не обязанность матери и отца. Но и запретить родителям осуществить эту процедуру не может никто.

У данной процедуры есть свои плюсы. К ним относят следующее:

  • подтверждение гражданства малолетнего лица для оформления соцвыплат;
  • упрощенная процедура проверки сведений о детях при осуществлении расходов с использованием материнского капитала;
  • внесение записей в загранпаспорт (при отсутствии соответствующей информации в гражданском паспорте в этой услуге могут отказать).

Многие граждане не указывают такие сведения в личных документах, чтобы скрыть их при оформлении кредита. Для банка наличие малолетних иждивенцев может стать решающей причиной для отказа.

Если у матери и отца старый образец загранпаспорта, то туда также можно поставить штамп о наличии детей. Но если оформлен новый биометрический документ, то делать этого не нужно. Данная процедура не предусмотрена нормативными актами. К тому же, биометрику можно оформить и на малолетних детей.

Ответ на этот вопрос вы получите в этом видео:

Почему не вписывают детей в паспорт: причины отказа

Иногда кто-то из заявителей сталкивается с тем, что ФМС отказывает поставить соответствующую отметку. Как правило, это происходит крайне редко. Основания для отказа могут быть следующими:

  • заявитель не является гражданином РФ;
  • у несовершеннолетнего лица нет права на российское гражданство;
  • заявитель предоставил не все справки;
  • сыну (дочери) исполнилось 14 лет.

Согласно ст. 25 ГПК РФ родитель вправе оспорить отказ миграционной службы с помощью судебного разбирательства. Но при некоторых обстоятельствах делать это бесполезно. К примеру, если дети уже достигли соответствующего возраста и теперь самостоятельно могут оформить российский паспорт.

Существует ли ответственность за отсутствие записи

По действующим законам наказания за нежелание вносить сведения не существует. Ответственность предусмотрена для родителей, самостоятельно записавших сведения на страницу паспорта РФ.

Несмотря на необязательность отметки, вносить ее рекомендуется ради собственного удобства и отсутствия проблем при оформлении выплат. Страница паспорта с детскими данными может служить заменой свидетельства о рождении в ситуациях, требующих установления родственной связи между малышом и родителем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *